Сегодня состоялась встреча представителей сети «Магнит» с липецкими фермерами-сельхозтоваропроизводителями. Организаторами встречи выступили региональное управление сельского хозяйства и Центр компетенций АПК Липецкой области.
Главный вопрос разговора – реализация производимой местными аграриями продукции в федеральной сети. Как подчеркнул заместитель начальника сельхозуправления Михаил Валетов, сегодня для фермеров открываются большие возможности, в том числе и в плане импортозамещения.
Липецким фермерским хозяйствам, обладателям личных подсобных хозяйств, кооператорам есть, что предложить сетевикам. Правда и вопросов к ним имеется немало – цена, логистика, объём требуемого товара, хранение его.
О планах построить в Хлевенском районе распределительный центр рассказал на встрече генеральный директор ООО «Москва на Дону» – компании-партнёра «Магнита», занимающейся формированием партии и поставкой сельскохозяйственной продукции в сеть, Сергей Хаит:
– Мы хотим не просто построить распределительный хаб для хранения и последующей продажи произведённой местными сельхозтовапроизводителями продукции. Наша задача – кооперация с фермерами и инвестирование в их производство. Мы видим это так: наша компания закупает посевной материал, удобрения, ГСМ, предлагает это фермерам, а затем реализует на своих площадках произведённую ими продукцию.
Итогом первой встречи можно считать установку диалога между одной из крупнейших торговых сетей нашей страны и липецких сельхозтоваропроизводителей мёда, молока, мяса, овощей и фруктов. Некоторым фермерам было рекомендовано подготовить коммерческое предложение для дальнейшего сотрудничества и практической реализации.




