06 августа 2021
Выезды в муниципалитеты региона с целью информирования населения о мерах господдержки МФХ для сотрудников Центра компетенций АПК Липецкой области – дело привычное. Однако на сей раз и тема разговора, и формат встречи были не совсем обычными. Это первое занятие в рамках «школы начинающего фермера», где в формате круглого стола упор был сделан на практичекую составляющую.
В первую очередь, как зарегистрировать бизнес, составить бизнес-план, просчитать и минимизировать возможные риски, задействовать членов семей, родственников и выйти на высокую рентабельность. Об этом, открывая встречу, сказал директор Центра Вячеслав Явных. И привёл конкретные примеры того, как небольшое собственное дело может вырасти в перспективный бизнес.
В актовый зал администрации Измалковского района пришли селяне, получившие по социальному контракту бюджетные средства на открытие собственного дела. Кто-то как Роман Червинцев выращивает тепличные овощи, кто-то как Екатерина Пунь разводит молочных бурёнок. Но всех объединяет желание в наше непростое время честно трудиться, обеспечивая себя и свои семьи.
Именно такие неравнодушные и заинтересованные люди могут стать в будущем фермерами, создать собственные крестьянско-фермерские хозяйства и даже кооперативы, расти и расширяться в том числе с помощью грантовой поддержки и льготного кредитования. Задача Центра компетенций – сориентировать их в этом направлении, помочь, подсказать, проконсультировать, вооружить не только теоретическими знаниями, но и обучить практическим навыкам.
О том, как создать своё фермерское хозяйство, правильно составить документы для участия в конкурсе грантов, о видах и размерах государственной поддержки МФХ, направлениях расходования средств, формах отчётности и многом другом подробно и обстоятельно рассказала начальник отдела ЦК АПК Галина Анисимова. А также в режиме диалога ответила на многочисленные вопросы из зала. Специалисты Центра раздали всем присутствующим пошаговые инструкции по составлению бизнес-плана, брошюры, буклеты, методички и другую литературу, а также предметно пообщались с участниками встречи и оказали им практическую помочь.
Активное участие в мероприятие принял заместитель главы администрации района Александр Ефанов и заместитель начальника отдела экономики райадминистрации Ольга Матвеенкова.
После основных выступлений последовали личные консультации. Например, у самозанятого Юрика Ростяна из села Домовины сейчас на подворье семь бычков. Он намерен и дальше заниматься животноводством, увеличивать поголовье, и решительно настроен в перспективе стать соискателем гранта. В ходе встречи молодой предприниматель узнал о том, на какую поддержку может претендовать и что для этого необходимо.
– В Липецкой области сегодня 125 вновь созданных крестьянско-фермерских хозяйств. И их число постоянно растёт. Чем раньше включиться в этот процесс, тем больше перспектив для развития. Вам есть куда двигаться, к чему стремиться. А мы со своей стороны окажем всестороннюю информационно-консультационную помощь, – сказал в заключение Вячеслав Явных.





