Как стать успешным, открыть свое дело и какую помощь оказывает государство молодым предпринимателям, узнали более 100 студентов Конь-Колодезского аграрного техникума от специалистов Центра компетенций АПК Липецкой области в рамках «Мобильного офиса».
Начальник отдела консультационного и информационного обеспечения Галина Анисимова рассказала о популярных в 2024 году видах господдержки – грантах «Агростартап», «Семейная ферма». Учащиеся узнали, что грант «Агростартап» реализуется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году его минимальный размер равен 1,5 млн. рублей, максимальный – 5 млн. рублей. Получатели гранта «Семейная ферма» могут стать обладателями суммы в размере от 5 до 15 млн. рублей. Гранты выдаются на условиях софинансирования.
Галина Анатольевна подробно рассказала об условиях предоставления грантов, необходимых документах, направлении затрат, критериях отбора проектов, подготовке бизнес-плана, ответила на вопросы студентов.
Практическим опытом поделился с учащимися ИП глава КФХ Илья Гришин, который занимается выращиваем и переработкой малины и ежевики. В прошлом году он получил «Агростартап» в размере трех млн. рублей, благодаря чему приобрел трактор, мульчер, саженцы малины и ежевики. Он рассказал, с чего и как начинал свое дело, какую помощь оказали ему сотрудники Центра компетенций АПК в получении гранта, дал несколько советов, подробно ответил на вопросы студентов.
В заключение мероприятия Галина Анисимова пригласила заинтересовавшихся в открытии своего дела ребят к фермерам, получившим господдержку, чтобы молодежь на практике увидела, как происходит становление и развитие своего дела.



