г.Липецк, ул.Московская, Д.83
Пн-Пт. 8-30 до 17-30
ck.apk@admlr.lipetsk.ru 

Липецких продуктов в торговых сетях станет больше

Причём не только в нашем регионе, но и в соседних областях. На еженедельном совещании в Правительстве Липецкой области подвели промежуточные итоги пилотного проекта «Агрегатор X5». Мы реализуем его совместно с Х5 Retail Group. Наши фермеры получили возможность поставлять свою продукцию в крупнейшую федеральную торговую сеть.

Проект запустили осенью прошлого года. Сначала на полках сетевых магазинов появились липецкие овощи и фрукты, с февраля этого года началась поставка товаров категории «Фреш» – молочная продукция, колбасные и мясные изделия. Всё – от местных фермеров.

Сегодня в проекте 15 наших сельхозпроизводителей из семи районов. Они уже поставили в торговые сети больше 770 тонн овощей и фруктов. Молочки и мяса пока не так много, но мы только начали.

На следующем этапе планируется вовлечь в проект как можно больше фермеров, которые открыли бизнес на средства соцконтракта. Договорённости есть. Натуральную продукцию от маленьких хозяйств можно будет приобрести в магазинах уже нынешней осенью.