г.Липецк, ул.Московская, Д.83
Пн-Пт. 8-30 до 17-30
ck.apk@admlr.lipetsk.ru 

Новые сорта сои: результаты впечатляют

13 августа 2020

«День соевого поля» прошёл в селе Никольское Усманского района. Его организовали    региональное управление сельского хозяйства и российская компания по селекции и семеноводству «СОКО». 

Участникам семинара презентовали новые высокобелковые сорта сои отечественной селекции, выращенные на демонстрационном участке АгроЦентра BASF с применением современных биопрепаратов. Представители этой компании рассказали о технологии защиты сои, примененной на посевах.

В ходе мероприятия были рассмотрены важные вопросы развития соеводства в России. В их числе – организация промышленного семеноводства с учетом природно-климатических условий регионов, применение системы биозащиты сои, повышение рентабельности данной культуры.

В Липецкой области выращиванию масличных уделяется большое внимание. В прошлом году в регионе был получен рекордный урожай сои – 139,5 тысяч тонн. Благодаря кропотливой работе отечественных селекционеров появились новые ультраскороспелые сорта с высоким содержанием протеина. Они успевают вызревать и дают хороший урожай.

В регионе создаются опытные станции и поля, приглашаются специалисты и проводятся регулярные встречи с сельхозпроизводителями.

Кстати, липецкие производители масличных культур могут рассчитывать на господдержку как из областного, так и федерального бюджета.

Дальнейшему наращиванию объемов производства сои будет способствовать увеличение мощностей по переработке масличных культур. На сегодняшний день   переработку сои осуществляет ООО «Либойл».

 В 2022 году запланировано открытие еще двух заводов по переработке бобов сои в Елецком и Тербунском районах. Они будут перерабатывать 1 миллион 200 тысяч тонн в год.

Напомним, в этом году в регионе День поля проходит в новом формате – в несколько этапов и отдельно по разным культурам. Первый подобный День сорта прошел в середине июля на Липецкой сортоиспытательной станции.