г.Липецк, ул.Московская, Д.83
Пн-Пт. 8-30 до 17-30
ck.apk@admlr.lipetsk.ru 

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

Директор Центра компетенций АПК Вячеслав Явных  принимает участие в панельной сессии «Государство и фермеры: дорожная карта партнёрства», проходящей в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Российское фермерство стабильно развивается, демонстрируя ежегодный рост производства, являясь движущей силой модернизации сельских территорий. Фермеры вносят значительный вклад в общую продуктивную корзину страны. В 2018 году на долю крестьянско-фермерских хозяйств пришлось 12% всего сельхозпроизводства в России.

Одна из важнейших проблем развития фермерства – обеспечение доступа фермерской продукции на рынки сбыта.

– Для повышения эффективности и доходности фермеров необходимо расширение кооперативного движения, выстраивание собственной розничной цепочки, организация взаимодействия с Интернет-платформами и предприятиями общепита, – подчеркнул Вячеслав Явных. – В большинстве стран мира сельское хозяйство держится на фермерах, которые в свою очередь объединяются в кооперативы, некоторые из которых крупнее  агрохолдингов.

Сельскохозяйственная кооперация   – один из эффективных способов поддержки малых сельхозтоваропроизводителей. Государство в России поддерживает фермеров на разных этапах : от грантов на открытие хозяйства до стимулирования интеграции в сельскохозяйственную кооперацию.

На сессии также обсуждался мировой опыт сельхозкооперации, поднимались вопросы сбыта фермерской продукции, инструментарий поддержки фермеров в рамках госпрограмм.